Actualités

Tous les résultats de nos judokas en octobre

Par Max Ringenbach, publié le lundi 5 novembre 2018 16:05 - Mis à jour le lundi 5 novembre 2018 16:11
IMG_3512.jpg
1/ Championnat INTERREG par équipes cadets-cadettes le 20 Octobre 2018 à Amnéville 

Dans le cadre de la coopération entre le Luxembourg, l'Allemagne et la France, 3 équipes se sont affrontées lors d'une rencontre à Amnéville.

L'équipe représentant la France était composée de 6 judokas, 3 filles et 3 garçons. 

1 Judoka du Pôle de Metz était dans l'équipe, ainsi que 5 anciens qui ont intégrés le Pôle France cette année à Strasbourg.

Composition de l'équipe:

Chloé MUNIER en -52kg

Ylona WATTECANT en -57kg

Laurianne DUPONT en -70kg

Jordan ROSATO en -66kg

Sébastien ISARNO en -73kg

Rudy MANDIANGU en -81kg

L'équipe termine 1ère de cette rencontre organisée sous forme de show en battant successivement l'Allemagne 5 à 1, puis le Luxembourg 6 à 0.

Bravo à cette équipe qui était au dessus de la mêlée!

2/ Coupe de France 2ème et 3ème Division cadets-cadettes le 20 et 21 Octobre 2018 à Ceyrat (Auvergne)

Coupe de France 2ème division: 

-81kg: Gwendal LEBEL 2ème

-50kg: Tom FREIWALD 5ème

-55kg: Paul GODARD 7ème

Coupe de France 3ème division: 

-73kg: Pierre MARNE 5ème

3/ Coupe Coupe Grand Est Minimes le 21 Octobre 2018 à Brumath:

Cette phase était sélective à la Coupe de France Minime qui aura lieu le 15 et 16 Décembre à Villebon  en région parisienne.

Les judokas du Pôle Espoirs ont brillé lors de cette compétition et 10 d'entre eux sur les 12 participants ont validé leur billet pour la phase nationale! 

-44kg: Clélia DE GOER 3ème

-52kg: Noémy TORRES 2ème

-57kg: Clara SPOHR 1ère

-63kg: Anaïs VIAUD 3ème

-38kg: Théo BUI VAN 1er

-38kg: Matthias DOS SANTOS 2ème

-55kg: Hugo STAUB 1er

-60kg: Aloïs LEBEL 1er

-73kg: Noa LELEUX 1er

-50kg: Sevak BAGDASAROV qualifié hors quota en raison d'une blessure

-60kg: Thibault DELAHAYE 5ème et 1er remplaçant

-52kg: Elise RENOUARD non classée

bravo aux élèves du Collège Arsenal!

4/ Tournoi international de Clermont-Ferrand cadets-cadettes le 28 Octobre 2018:

La délégation du Grand Est était composée de 24 judoka issus des 3 Pôles Espoirs (Metz, Strasbourg et Reims), elle était encadrée par les entraîneurs des 3 structures (Alexandre LHOMME, Alexandre PIGOROT et Thierry GEORGE)

Ce tournoi est un des plus relevé du circuit en France et les judokas du Grand Est y ont décroché 8 médailles (3 Or, 2 Argent, 3 Bronze), 1 place de 5ème et 3 places de 7ème.

Un bilan très positif qui laisse espérer de très bons résultats cette saison au championnat de France 1ère division...

Romain BUI VAN remporte l'Or en -46kg

Eva KELLEN termine 3ème en -70kg

Gwendal LEBEL se classe 7ème en -81kg

Quentin HEMMER se classe également 7ème en -81kg

Jordan ROSATO bute au 4ème tour après avoir gagné ses 3 premiers combats par "IPPON"