Actualités

Championnat de France de Judo - 1/2 finale 1ère division Cadets (tes)

Par Max Ringenbach, publié le lundi 11 mars 2019 12:00 - Mis à jour le jeudi 14 mars 2019 07:44
20190309_175810.jpg

Les judoka du Pôle ont participé ce Samedi à Reims, à la deuxième demi-finale du Championnat de France 1ère division Cadets(tes) qualificative pour le National.

Le lendemain avait lieu également la Coupe Grand Est Minime, qualificative elle aussi pour l'échelon National.

Plusieurs d'entre eux ont décroché leur billet pour le Championnat de France qui aura lieu à Villebon les 13 et 14 Avril.

13 judoka du Pôle sont qualifiés au Championnat de France 1ère Division Cadet + 1 à la Coupe de France Minime.

Pour se qualifier, il fallait être finaliste lors d'une demi-finale ou bien se classer deux fois 3ème.

Résultats et Qualifié(es) au Championnat de France:

-52kg: Noemy TORRES 2ème 

-57kg: Emelyne BIGAULT 2ème

-63kg: Anaïs VIAUD 3ème à saverne et 3ème à Reims

-70kg: Eva KELLEN 2ème

-50kg: Sevak BAGDASAROV 2ème

-66kg: Jordan ROSATO 3ème à saverne et 3ème à Reims

-81kg: Quentin HEMMER 1er

-90kg: Igor GOUJARD 1er

-46kg: Romain BUI VAN 1er

-46kg: Théo BUI VAN 2ème

-55kg: Hugo KUHN 2ème

-73kg: Pierre MARNE 2ème

-81kg: Gwendal LEBEL 2ème


Autres résultats mais Non Qualifiés(es) au National:

-48: Clélia DE GOER 5ème

-52: Océane DELPLANQUE 3ème

-57: Clara SPOHR 5ème

-63: Emelyne MAISET 5ème

-63: Dorine ALBUQUERQUE 3ème

-66: Lucas FURNARI 3ème

-66kg: Paul VARIOT 5ème

-60: Tom FREIWALD 5ème

 

Résultats Coupe Grand Est Minimes:

-38kg: Mathias DOS SANTOS 1er
Mathias participera à la Coupe de France Minimes le 30 et 31 Mars à Villebon.

Médaillée de Bronze à l'édition précédente, Mathias va tout faire pour tenter de décrocher le titre cette fois!

Sélectionnée au Tournoi international féminin de Bad Blankenburg (Allemagne) suivi d'un stage du 22 au 27 Mars:

-70kg: Eva KELLEN

 

Sélectionnés au Tournoi international masculin de Brême (Allemagne) suivi d'un stage du 22 au 27 Mars:

-46kg: Romain BUI VAN

-50kg: Sevak BAGDASAROV

M. GEORGE